Mystery Mansion
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Особняк Мистерий
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Нюта
Модератор
Модератор
Нюта


Сообщения : 57
Очки : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2009-08-19

КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Empty
СообщениеТема: КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ   КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 5:20 pm

Поскольку наука Каббала раскрывает человеку природу этого и высшего мира, как одно целое, то изначально она должна была удовлетворить все вопросы человека о мире, жизни, цели, ее достижения, включая в себя всю его культуру, социальное развитие, экономику и пр., поскольку эта наука говорит обо всем мироздании.
Но в таком виде Каббалу можно применять только будучи в раскрытии истинной картины мира, его скрытой части. А если скрытая часть мира скрыта, то скрыта от человека и наука Каббала. Ведь не видит, не ощущает, о чем она говорит. Поэтому Каббалой занимаются во все века только стремящиеся раскрыть скрытый мир или уже его постигающие.
А древние греки переняли некоторые основы Каббалы от пророков и создали из этого свою форму исследования мира - "науку". И назвали "науку" словом "философия" - филос софиас (philos sophias), любовь к мудрости, так как считали, что "наука" будет искать мудрость в понимании человеком природы мира, частью которого мы являемся. Поэтому до нашего времени ученая степень доктора любых наук называется PhD - "философии доктор". Понимается, что философия включает в себя все науки.
Затем, когда развились религии, то они стали претендовать на описание картины мира в терминах каждой религии. А затем, когда развилась в последние века наука, то она стала описывать картину мира, заменяя собой религию.
Свои объяснения религия строит на "видении особыми людьми, откровении", а наука, описывая научную картину мира, основывается на исследованиях ученых. Ученые выдвигают предположения о возможных природных моделях, проверяют их верность, отвергают или подтверждают. Научные теории предполагают, что ответы на вопросы могут и должны быть найдены только экспериментальным путем. Только эксперимент определяет, является ли предположение (теория, модель) истинной.
Если бы религии были получены раскрытием Высшей силы человеку, как получена Каббала, то они были бы абсолютны, а значит постоянны. Но поскольку религии получили некие отрывочные знания от Каббалы, подобно тому, как получили часть каббалистических знаний древнегреческие философы, то под воздействием развивающегося в человеке эгоизма, религии меняются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kira
Осторожно! Вредный!
Kira


Сообщения : 93
Очки : 97
Репутация : 7
Дата регистрации : 2009-08-05

КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ   КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 6:50 pm

Прочитав первую строчку решила дальше не читать... Во-первых это не наука, во-вторых ее нельзя назвать религией.
Нюта, подредактируй материал немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Peryite
Осторожно! Вредный!
Peryite


Сообщения : 31
Очки : 34
Репутация : 1
Дата регистрации : 2009-08-29
Возраст : 38
Откуда : Оттуда

КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ   КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Icon_minitimeПн Авг 31, 2009 11:01 pm

Нюта пишет:

Затем, когда развились религии, то они стали претендовать на описание картины мира в терминах каждой религии.

Вообще-то, каббала как раз и возникла как мистическое учение (а позже как традиция) на основе иудаизма, то есть религии. Не путаем причину и следствие Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://creperum.ru/
Нюта
Модератор
Модератор
Нюта


Сообщения : 57
Очки : 100
Репутация : 2
Дата регистрации : 2009-08-19

КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ   КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Icon_minitimeВт Сен 01, 2009 11:57 am

КИРА, я вас не заставляю ничего читать, хотите читайте, хотите нет...Вы из себя тут такую умную строите, что куда там.. Evil or Very Mad
Я написала, то что я думаю и как я считаю...
И где вы прочли, что я утверждаю что это наука...
Или вы читать не умеете, или не соображаете когда читаете...
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Empty
СообщениеТема: Re: КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ   КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ Icon_minitimeВт Сен 01, 2009 4:47 pm

Ну чтож, раз вы такая умная, что кроме как бана ничего мне дать не можете и даже не можете толково сказать почему вы употребляете слово "наука", то я отвечу Вам полнее.

Поскольку наука Каббала раскрывает человеку природу этого и высшего мира, как одно целое, то изначально она должна была удовлетворить все вопросы человека о мире, жизни, цели, ее достижения, включая в себя всю его культуру, социальное развитие, экономику и пр.*интересно с чего бы это?*, поскольку эта наука говорит обо всем мироздании.
Но в таком виде Каббалу можно применять только будучи в раскрытии истинной картины мира, его скрытой части. А если скрытая часть мира скрыта, то скрыта от человека и наука Каббала. Ведь не видит, не ощущает, о чем она говорит. Поэтому Каббалой занимаются во все века только стремящиеся раскрыть скрытый мир или уже его постигающие*А если быть точнее то традиционно это те, кто изучил Тору*.
А древние греки переняли некоторые основы Каббалы от пророков и создали из этого свою форму исследования мира - "науку". *Элифас Леви писал конечно, что магия это самая совершенная наука, но пока она до этого звания не доросла. А основы каббалы были как раз более мистическими, так что здесь слово наука неупотребимо, ИМХО ЗЫ: Да я придираюсь к словам.* И назвали "науку" словом "философия" - филос софиас (philos sophias), любовь к мудрости, так как считали, что "наука" будет искать мудрость в понимании человеком природы мира, частью которого мы являемся. Поэтому до нашего времени ученая степень доктора любых наук называется PhD - "философии доктор". Понимается, что философия включает в себя все науки.*Даже если она и включает в себя все науки, то точно не в полной мере. Да и практической пользы от философии в разы меньше, чем от физики*
Затем, когда развились религии, то они стали претендовать на описание картины мира в терминах каждой религии. А затем, когда развилась в последние века наука, то она стала описывать картину мира, заменяя собой религию.
Свои объяснения религия строит на "видении особыми людьми, откровении", а наука, описывая научную картину мира, основывается на исследованиях ученых. Ученые выдвигают предположения о возможных природных моделях, проверяют их верность, отвергают или подтверждают. Научные теории предполагают, что ответы на вопросы могут и должны быть найдены только экспериментальным путем. Только эксперимент определяет, является ли предположение (теория, модель) истинной.
Если бы религии были получены раскрытием Высшей силы человеку, как получена Каббала, то они были бы абсолютны, а значит постоянны. Но поскольку религии получили некие отрывочные знания от Каббалы*ну а на это Периайт уже указал*, подобно тому, как получили часть каббалистических знаний древнегреческие философы, то под воздействием развивающегося в человеке эгоизма, религии меняются.


Cлово наука вы употребляете чрезвычайно часто, я все его употребления выделила, перечитайте, подумайте, может поймете что это я так придираюсьWink
Вернусь к Леви. Он часто употребляет термин "истинная наука" подразумевая под этим термином магию, при этом говоря о магии следующие слова: "Магия сочетает в единую науку то, что наиболее существенно в
философии и то, что вечно и неизменно в религии. Она совершенно
неоспоримо применяет то, что на первый взгляд противоположно - веру и
разум, науку и верования, власть и свободу. Она обеспечивает человеческий
ум орудием философской и религиозной убежденности, точным как математика
и даже более непогрешимым, чем сама математика." К сожалению это лишь его субъективное мнение и наука здесь скорее аллегорична, а не так точна и строга как принято считать. Соответственно термин "наука", как мне кажется, лучше не приплетать к магии, так как любая наука подразумевает строгую систему рассуждений, теорем и доказательств, чего в магии просто нет, она "размазана" по множеству учений и течений.
Зачем я всю эту демагогию развела? А вот как раз на тему использования слова "наука" по всему тексту. Если считать каббалу именно мистическим учением, приплетая его к магии(с чем кстати ортодоксальные каббалисты не согласны), то слово наука рядом с каббалой не употребимо. Ну а если брать в расчет мнение ортодоксальных каббалистов, то лучше вообще не употреблять слово наука, иначе будут больно бить)) *Не нравятся мои рассуждения не читайте, но мнение мне еще никто не запрещал высказыватьSmile*
К сожалению ничего полезного непосредственно о Каббале в данной статье я не обнаружила, поэтому немного порассуждаю на тему самой Каббалы ниже.


Далее о самой Каббале.
Кому не лень читаем вот этот текст
Ну и еще можно почитать вот здесь.
Кому лень, вкратце.
Каббала изначально пошла как мистическая традиция иудаизма. Сама Каббала, по словам каббалистов, есть четвертый уровень понимания Торы. По материалам википедии каббала включает в себя философские размышления, медитации и практическую деятельность с целью изучения, демонстрации и применения мистических сил, что, к сожалению, можно назвать лишь европейской интерпретацией, так как изначально каббала несет в себе совершенно другую цель, а именно духовное развитие с целью выхода из круга реинкарнаций. *Может тут я конечно и ошибаюсь, но более достоверными данными на данный момент не располагаю*
Так как времени у меня не особо много, то далее буду действовать методом копипаста, добавляя сюда некоторые выдержки.
"Каббалисты воспринимают мир через призму желаний человека и его внутренней работы. Это приводит к непониманию и неприятию со стороны некоторых кругов. Так, например, если каббалист говорит о желаниях неживой природы (камней, атомов и т. д.), то он подразумевает собственные желания этого уровня — занимать определённый объём и недопускать посторонние предметы в него, быть в тепле и т. д. Если каббалист пишет, что каждый ребёнок времён храма с определённого возраста знал законы очищения, то он подразумевает очищение от эгоизма, а не внешние материальные заповеди."
"Иудаизм рассматривает Каббалу как четвёртый, наиболее глубокий уровень понимания Торы. Тем самым, считается, что начинать изучение Каббалы может лишь тот, кто постиг в все предыдущие уровни: знающий как Письменную Тору, так и Устную (Талмуд). Тем не менее, для тех, кто ещё не достиг этого уровня возможно постепенное знакомство с основами Каббалы, при условии, что оно сопровождается продвижением в других областях еврейского Закона. Изучение Каббалы, как правило, происходит в религиозных центрах: иешивах и бейт мидрашах."


У кого есть замечания я их выслушаю, и возможно даже прислушаюсь) А вам, Нюта, я бы советовала научиться спокойнее реагировать на замечанияWink Если вам так не нравится мой стиль общения, можете меня игнорировать, нервы поберегите.... я ведь и правда вредная Smile))
ЗЫ: Очень смешно было читать причину бана)) Особенно в свете того, что на замечание вы толково не ответили и придралась я именно к использованию слова, а не к тому что вы считаете что каббала это наука. Если мыслить логически, то прочитав всего пару строк я никак не могла составить адекватное мнение вашему представлению о каббале и об этой статье, поэтому и написала всего пару моментов, которые мне не понравились. И вы вполне сделать акцент именно на этом, дабы немного "поумерить мой пыл", но решили выбрать метод попроще.
ЗЗЫ: Этот профиль можно удалятьSmile Так как больше времени у меня тут сидеть сегодня нет, да и ближайшие 4 дня вряд ли будет...
ЗЗЗЫ:"Вы из себя тут такую умную строите, что куда там.." не нравится, не читайте=Р Я высказываю свое мнение и использую те знания, которые у меня есть)) Причем, если вы не заметили, этих знаний совсем не многоWink
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КАББАЛА-ФИЛОСОФИЯ-РЕЛИГИЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Mystery Mansion :: Каминная :: Журнал "Зов Мистерий"-
Перейти: